Большое интервью с техническим директором Novacom

13 Октября 2023

Николай Николаевич, сегодня Вы – технический директор Novacom. С чего все начиналось? 

Однажды товарищ, с которым мы вместе учились, загорелся идеей создания программного обеспечения, способного автоматизировать документооборот и многие другие организационные процессы. Собрал небольшую команду, предложил поучаствовать в качестве разработчика. Сейчас бы это, наверное, назвали модным словом «стартап». Через некоторое время был реализован пилотный проект – «Автоматизация кадрового учета». Так началась история компании Novacom…

А какой язык программирования Вы тогда использовали? 

В те относительно далекие времена писали в основном на Delphi. В том числе и наш первый продукт.

Сколько лет существует Novacom?

Юридическое лицо было зарегистрировано 15 сентября 2006 года. «Новаком» – это, кстати, сокращение от «Новая компания». Все очень прозаично.

Расскажите, пожалуйста, о продукте. Чем занимается компания на данный момент? 

Мы предоставляем услуги в области заказной разработки, в соответствии с требованиями заказчика. Одно из ключевых направлений – автоматизированные информационные системы, которые позволяют собрать необходимые данные, обработать их и получить на выходе стандартизированный отчет.

Какие проекты Вы могли бы выделить?

Веб-портал Национального банка Республики Беларусь для электронной регистрации валютных договоров физических и юридических лиц.

Корпоративный портал Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Информационно-аналитическая система управления государственными закупками республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен.

Давайте поговорим о Вашей текущей позиции. Что входит в зону ответственности технического директора?

Технический директор – это, по сути, связующее звено между заказчиком и проектной группой, позиция находится в области пересечения интересов бизнеса и разработки. Основная задача заключается в том, чтобы прислушиваться к обеим «сторонам», аккумулировать полученную информацию и направлять ее в нужное русло, тем самым обеспечивая высокое качество выпускаемого продукта.

Очевидно, что техническому директору необходимо контролировать огромное количество процессов. Как удается постоянно держать руку на пульсе?

Технические процессы, происходящие в современной IT-компании, настолько сложны и многочисленны, что в одиночку, к сожалению, физически невозможно контролировать их в полном объеме. Делегирование полномочий доверенным сотрудникам – вот ключ к эффективному управлению. Необходимо выстроить вертикаль, которая будет «работать на вас», позволит быстро и успешно решать поставленные задачи.

Сколько обычно времени занимает работа над проектом? 

В среднем около года. И это абсолютно нормальный срок, поскольку мы создаем сложные, высоконагруженные информационные системы. Проводится масштабная работа по сбору и анализу данных, выявлению потребностей заказчика, затем – проектирование, разработка и внедрение в промышленную эксплуатацию. И еще мы стараемся сопровождать продукт на протяжении всего жизненного цикла, оказывая техническую поддержку.

Специфика и сложность реализуемых проектов как-либо изменилась за время существования компании? 

Конечно, по-другому никак. IT-сфера – одна из самых динамичных в плане развития, поэтому необходимо идти в ногу со временем. Приступая к выполнению проекта, мы стараемся использовать новую технологию, с которой раньше не сталкивались. Изучаем ее, «обкатываем» и затем внедряем в работу.

Какой стек технологий используется в Novacom?

Java (Spring, Spring-boot, Spring-cloud), JavaScript (ReactJS, TypeScript), PostgreSQL, Redis, ClickHouse, Apache Cassandra.

Вместо проприетарного, защищенного авторским правом, софта все чаще используем «open source» – общедоступное ПО на основе политики открытого кода. 

Любая компания – это, в первую очередь, люди. Как создавалась команда Novacom и каким образом улучшались процессы взаимодействия?

Все происходило естественным образом – по мере возрастания сложности и объема реализуемых проектов мы приглашали нужных специалистов. Параллельно внедряли бизнес-стандарты из международной практики, соблюдение которых помогло наладить многие процессы и повысить «коэффициент полезного действия».

Вы можете назвать качества, необходимые для IT-специалиста?

Необходим баланс между «hard skills» и «soft skill». То есть, симбиоз профессиональных навыков и личных качеств. Разработка – это всегда командная игра. Условный высококвалифицированный программист, который не умеет взаимодействовать с другими участниками проектной группы, к сожалению, не лучшим образом повлияет на рабочий процесс.  

Если человек из другой сферы внезапно захочет освоить IT-специальность, то с чего ему начать этот путь?

Прежде всего, необходимо определиться с направлением – frontend, backend, бизнес-анализ, тестирование… Рекомендую записаться на курсы, это поможет понять, насколько интересно данное направление. А если все сложится хорошо, то после успешного прохождения еще и на стажировку можно устроиться. Таких примеров довольно много.

Насколько важным является наличие высшего технического образования?

Профильное техническое образование безусловно дает хорошую базу и, если есть возможность, то лучше его получить. Но и отсутствие диплома не столь критично. Для тех, кто много лет трудится в другой сфере и хочет попробовать себя в IT, наилучшим вариантом станут упомянутые выше курсы.

Когда к Вам на собеседование приходит соискатель без опыта, на что обращаете внимание?

В первую очередь профильные знания и навыки. Затем – насколько развито логическое мышление. И последнее по счету, но не по значению – коммуникация, способность потенциального сотрудника формулировать свои мысли и доносить идеи понятным образом. Тот самый баланс «hard skills» и «soft skills».

Какую книгу посоветуете прочитать начинающему специалисту?  

Литература зависит от выбранного направления. Если речь идет о разработке, то однозначно «Совершенный код. Мастер-класс» авторства Стива МакКоннелли. Настоящая классика и настольная книга любого программиста.   

Давайте немного поговорим о будущем. Что нас ждет в сфере IT? Какие технологии будут востребованы? 

Будущее в сфере IT – это автоматизация еще большего количества различных процессов. Как в государственном, так и в частном секторе.  

Технологии… Будет востребовано все, что связано с Big Data. Современный мир буквально пронизан «большими данными». Ежедневно, ежеминутно о каждом человеке собирается всякого рода информация. Попробуйте сформулировать поисковой запрос, почитать в интернете о чем-нибудь, и уже через несколько часов обнаружите контекстную рекламу по данной теме.

Искусственный интеллект заменит ряд технических специалистов? 

Подобная тенденция действительно прослеживается, но это перспектива лет на десять вперед. И еще надо понимать, что искусственный интеллект – не панацея, он нуждается в постоянном присмотре, настройке и доработке. Со стороны человека.

Вы ведь очень давно в профессии, верно? Как удается избежать выгорания?

Да, больше двадцати лет. Профессиональное выгорание – весьма условное понятие. Когда работа действительно нравится, сложно «перегореть». Однако человеческий ресурс не безграничен, и его необходимо восполнять. Здесь поможет умение переключаться. В распорядке дня должно быть время, предназначенное исключительно для того, что не связано с работой: семья, друзья, хобби… И, конечно же, здоровый, крепкий сон.

На каком этапе развития сейчас находится Novacom и какие цели стоят перед компанией?

Наверное, все еще на этапе роста и стремления. Мы ведь не «технологический гигант», а всего лишь небольшая компания, которая заняла свою нишу и трудится во благо Родины.

А если говорить про цели, то они простые, но очень важные: не стоять на месте, постоянно развиваться, повышать компетенции команды и делать продукт еще лучше. В общем, продолжать начатое много лет назад дело с тем же задором и энтузиазмом.